20.04.2024
«  Апрель 2024  »
Будет ли Третья мировая война в ближайшее время?

Семейный генеалогический сайт

Фроловы

ФРОЛОВЫ
    В конце XIX века семья Фроловых проживала на территории Орловской губернии. Документы которые могли подтвердить место рождения моего пра-прадеда Фролова Ивана Николаевича, 1903 г.р.  на данный момент, к сожалению, не найдены. Исхожу из информации с сайта "Подвиг Народа", где его место рождения указан г. Елец  (совр.- Липецкая область). На конец XIX, начало XX веков г. Елец как и территория современного Тербунского района, где он проживал в 20-30 годах 20 века, входила в Елецкий уезд Орловской губернии, в связи с чем буду относить рождение данной родословной линии именно к этой местности.
    ПОКОЛЕНИЕ 1
    1. Фролов Николай (примерно 1880 г.)

Кроме имени (по отчеству его сына) ничего неизвестно. Будем считать основателем рода Фроловых. Скорее всего родился и проживал на территории Орловской губернии. Но это тоже не факт.

Его сын: Фролов Иван Николаевич 15.06.1903 г.р. (1.1). Наверняка Иван был не единственным ребенком в семье, но пока сведений о его родственниках в нашей семье нет.

ПОКОЛЕНИЕ 2
    1.1. Фролов Иван Николаевич (15.06.1903-18.02.1990).
    Жена Фролова Мария Ивановна (10.03.1900-28.06.1988).
    У них дети: Анна -  1922 (1.1.1), Клавдия - 10.10.1925 (1.1.2), Федосья - 22.03.1928 (1.1.3), Зинаида - 24.12.1932 (1.1.4), Мария - 08.03.1934 (1.1.5), Николай - примерно 1935 - примерно 1945 (1.1.6).
    На фото: Фролов Иван Николаевич с супругой Марией, внучкой Натальей, правнуком Геннадием. Крым пгт. Кировское. Примерно 1980 год.

На фото: Фролов Иван и Фролова Мария. Примерно 70-е годы. Волгоград.

Супруга - Фролова Мария Ивановна. Какие либо биографические данные, ее родственников, девичью фамилию, пока установить не представилось возможным

Фролов Иван Николаевич. Как уже было обозначено выше местом рождения буду считать г. Елец (совр.- Липецкая область, РФ). Национальность - русский. Статус семьи Фроловых в начале 20 века неизвестен. Интересно было бы узнать о роли Фролова Ивана и его семьи в трагических событиях Гражданской войны в России в 1918-1922 годах. По возрасту он мог быть мобилизован в армию одной из воюющей стороны. Однако сведения о юношеских годах жизни Фролова Ивана до наших дней не сохранились.

Учитывая, что первый совместный ребенок Фролова Анна, родилась в 1922 году, то предполагаю, что Фролов Иван женился на Марии Ивановне в 1920-1922 годах.

Скудны сведения о жизни Фролова Ивана Николаевича и в довоенный период. Исходя из документов его дочери Клавдии, которая родилась в 1925 году, можно считать местом проживания семьи: д.Федеративная  Тербунский район Липецкая область. О данной деревне подробнее на страничке "Родина моих предков".

Из семейных воспоминаний:

"В 30-тые годы был председателем колхоза, однако  по его вине умерла корова и всю семью выселили". Вся семья в 1938 году въехала в г. Ворошиловград  на одной тележке с небольшим имуществом, что могло поместится в руках. Семья была  бедной.

Далее семья стала проживать на ул.3 Кожевной г. Ворошиловграда (совр.-Луганск). С началом Великой Отечественной войны Иван, очевидно предугадывая бомбежки, выкопал во дворе яму в которой могли бы прятаться во время обстрелов члены его семьи, после чего в октябре 1941 года он был мобилизован в Красную Армию. А в дом во время войны снаряд попал, его развалины показывали после войны.   Согласно справки с военкомата проходил службу по апрель 1943 года. Окончание его службы в Красной Армии связано с тяжелым ранением.  (подробнее о его боевом пути в разделе "Защитники Родины", "Помним и гордимся").

После войны некоторое время проживал в Керчи. Затем в конце 40-х он с семьей стал проживать на ул.Вокзальная в пгт. Кировское Кировского района в Крыму. Его родной дом находится рядом с железнодорожной станцией. Являлся при жизни инвалидом Отечественной войны.  После смерти похоронен на местном кладбище.

ПОКОЛЕНИЕ 3

1.1.1.Фролова Анна Ивановна (1922-примерно 1990-1992 г.г.)

Известно, что с началом войны якобы была мобилизована служащей в Народный комиссариат путей и сообщений (НКПС). Но где конкретно проходила службу неизвестно. Умерла и похоронена в Крыму.

Фото. г.Ворошиловград. 1979 год. На свадьбе племянника.

1.1.2. Фролова (Кормушкина)  Клавдия Ивановна (10.10.1925 -11.06.1999)

Муж  - Кормушкин Михаил Иванович (30.10.1926-13.04.1987)

У них дети: Наталья (1.1.2.1), Александр ?-? (1.1.2.2), Валерий, 24.11.1958 (1.1.2.3)

На фото верхний ряд справа.  Примерно 1955 год. Крым.
    Фролова Клавдия Ивановна. Родилась в д. Федеративная Тербунского района Курской области(совр.- Липецкая область). Национальность-русская. Образование 4 класса. Во время войны в 17 лет была вывезена в Фашистскую Германию на трудовые работы. (подробнее об этом периоде жизни в разделе "Мои родственники в Великой Отечественной войне", "Помним и гордимся"). С супругом проживала в Крыму в с. Яркое Поле, Кировского района. Был самый большой виноградник  в селе, больше 100 кустов. Однако после трагической гибели десятилетнего сына Александра, вынуждена была уехать с семьей в г. Ворошиловград, где она и прожила всю оставшуюся жизнь.
    Скончалась естественной смертью. Похоронена на кладбище г. Луганск, вместе с супругом.

1.1.3. Фролова Федосья Ивановна, 22.03.1928 - 21.06.2003

Муж - Хайман Геберт (?-?)

Родилась в д. Федеративная Тербунского района Курской области (совр.- Липецкая область). Национальность-русская. Во время Великой Отечественной войны вместе с матерью и сестрами находилась  в оккупированном фашистами г.Ворошиловград. Так же как и старшая сестра Клавдия была вывезена в Германию на принудительные работы. Только на момент депортации Федосье было 15 лет. В Германии была в прислуге немецкого помещика в районе г.Волмутхаузен ФРГ. После окончания войны он ее спрятал и не выдал оккупационным войскам. Далее у помещика скончалась жена и он женился на Федосье. Только в 80-х годах Федосья смогла написать в СССР своим сестрам и сообщить, что проживает в ФРГ. Были ли у нее дети неизвестно. Похоронена на местном кладбище в ФРГ.

1.1.4. Фролова Зинаида Ивановна, 24.12.1932 - 10.10.1996

Умерла и похоронена в пгт.Кировское Крым.

1.1.5. Фролова Мария Ивановна, 08.03.1934

Муж - Резников Александр Григорьевич, 28.02.1933 - 03.01.1999 г.г.

У них дети - Резников Вячеслав Александрович (1.1.5.1)

Родилась в д. Федеративная Тербунского района Курской области (совр.- Липецкая область). Национальность-русская. Во время Великой Отечественной войны вместе с матерью и сестрами находилась  в оккупированном фашистами г.Ворошиловград. Работала в торговле. Проживает в г.Волгоград.

1.1.6. Фролов Николай Иванович (прим. 1935 - прим. 1945). Во время Великой Отечественной войны вместе с матерью и сестрами находился  в оккупированном фашистами г.Ворошиловград.

Трагически погиб в результате несчастного случая в г.Ворошиловград. Гуляя с другом нашли неразорвавшийся снаряд или мину. В результате неосторожного обращения произошел взрыв, который унес жизни юных мальчиков.

ПОКОЛЕНИЕ 4